The Game Awards 2022 revela la lista entera de los Nominados incluyendo el esperado GOTY

The Game Awards 2022 revela la lista entera de los Nominados incluyendo el esperado GOTY

15/11/2022 1 Por Gustavo Iky Robles

El esperado evento que elige lo mejor del año vuelve una vez más, y te mostramos la lista de los nominados y sus categorías.

Entramos al terreno de las últimas seis semanas de éste año, y conforme llega el fin muchas cosas se nos vienen a la mente como las fiestas, algunos cumpleaños o, porqué no; uno de los eventos más esperados dentro de la comunidad de videojugadores, la edición 2022 de The Game Awards.

Geoff Keighley, el cerebro y presentador detrás de todo este evento ha dado declaraciones donde promete que el espectáculo será más corto esta vez, pero sin renunciar al gran número de videojuegos en diferentes medios. Pero recientemente agitó las redes sociales publicando la lista completa de los nominados en cada una de las diferentes categorías que veremos en el show.

Dentro de las 31 categorías que listamos a continuación, vemos una fuerte presencia del reciente God of War: Ragnarok con nada menos que nueve nominaciones y el popular Elden Ring con la no menospreciable cantidad de siete nominaciones. También podemos encontrar el debut de la sección “Mejor Adaptación” que hará presencia en esta edición del evento.

Quizá más de uno vuelva a tener esa sensación que se repite año a año, de que las categorías no incluyen a tal o cual título. O que determinados juegos solo se reflejan nominados en categorías extrañas. Pero seamos sinceros; los Game Awards son un espectáculo pasajero del que festejaremos uno que otro premio, pero que su fuerte está en ser el evento meca de fin de año donde veremos una constante entrega de trailers de juegos que están por salir. Y con suerte, más de una sorpresa se dejó reservada para éste show.

Quizá la categoría con más relevancia es la de “Game of the Year” donde God of War: Ragnarok se perfila como el favorito. Pero tengan presente que éstos son nada más que los nominados, y que las votaciones están abiertas al público hasta el 7 de Diciembre. Así que no esperen más y vayan a la web oficial o al canal de discord> y plasmen su elección ahora mismo.

El espectáculo se dará este próximo 8 de Diciembre. Arrancando con un pre-show las 22 hs (Arg) y continuando con el evento formal a partir de las 23 hs. (Arg). A continuación les dejamos la lista entera de Categorías y sus respectivos Nominados:

Nominados a Mejor juego del año (GOTY)

Mejor dirección

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor narrativa

Mejor dirección de arte

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor partitura y música

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor interpretación

Juegos de impacto

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejor juego en curso

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor indie debut

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor apoyo de la comunidad, presentado por Discord

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego de móviles

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor juego de VR/AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor juego de acción/aventura

Mejor RPG

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor simulador/estrategia

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes/carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Juego más esperado

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor adaptación

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Premios a lo mejor en eSports

Mejor eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • VALORANT (Riot Games)

Mejor atleta de eSports

  • Jeong «Chovy» Ji-hoon  (Gen.G, LOL)
  • Lee «Faker» Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn «karrigan» Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor equipo de eSports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Mejor entrenador de eSports

  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert «RobbaN» Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go «Score» Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor evento de eSports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Otros premios

Mejor creador de contenidos del año

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Como mencionamos anteriormente, recuerden que pueden pasar por la web oficial de The Game Awards y su Canal de Discord y votar en cada una de las categorías por su juego favorito. Y si algún candidato todavía no les convence su posición, no duden en leer las reviews correspondientes que tenemos en Gamer con Mate haciendo click en el respectivo juego.